19º Festival Internacional de Dança do Recife

Categoria:

  • Rayssa Carvalho (Studio de Danças) | FOTO: Divulgação
    img
  •        
  • Grupo Step Evolution Crew | FOTO: Divulgação
    img
  •        
  • As palavras Cie- Claudio Bernardo (L'Assaut des Cieux) | FOTO: Divulgação
    img
  •        
  • Flaíra Ferro, em Trajetos e Trejeitos | FOTO: Ju Brainer
    img
  •        
  • Território (Grupo Acupe de Dança) | FOTO: Divulgação
    img
  •        
  • A chegada de lampião ao inferno (Raio de Sol) | FOTO: Divulgação
    img
  •        
  • Rayssa Carvalho (Studio de Danças) | FOTO: Divulgação
    img
  •        
  • Grupo Step Evolution Crew | FOTO: Divulgação
    img
  •        
  • As palavras Cie- Claudio Bernardo (L'Assaut des Cieux) | FOTO: Divulgação
    img
  •        
  • Flaíra Ferro, em Trajetos e Trejeitos | FOTO: Ju Brainer
    img
  •        
  • Território (Grupo Acupe de Dança) | FOTO: Divulgação
    img
  •        
  • A chegada de lampião ao inferno (Raio de Sol) | FOTO: Divulgação
    img
  •        

O evento contará com 24 companhias e movimentará 14 pontos do Recife, com apresentações, debates, oficinas e seminários, de 16 a 26 de outubro 

Clássico, neoclássico, contemporâneo, popular, afro e hip hop são alguns dos gêneros que estarão na programação do 19° Festival Internacional de Dança do Recife (FIDR). Movimentando teatros, equipamentos culturais e espaços públicos da capital pernambucana, o evento acontece de 16 a 26 de outubro.

Com realização da Prefeitura do Recife, por meio da Secretaria de Cultura e da Fundação de Cultura Cidade do Recife, serão 30 apresentações de grupos nacionais e internacionais, além de debates, oficinas e seminários, espalhados por 14 pontos da cidade.

Os ingressos nos teatros terão preços populares, R$ 10,00 e R$ 5,00, e nos demais espaços a programação é gratuita. Ao todo, 24 companhias integram a programação, das quais cinco foram convidadas pela produção do evento. Estrangerias, são elas Mudanzas Escénicas Clap! (Argentina) e As Palavras – Compangnie Claudio Bernardo (Bélgica).

Já do Brasil, o festival traz a Cia. Mariana Muniz de Teatro e Dança (SP), J. Gar. Cia. Dança Contemporânea (SP) e Balé Popular do Recife (PE). Como forma de democratizar a participação, todos os demais grupos foram selecionados por meio de edital de convocação. Mais informações: (81) 3355.3137.

Confira a programação completa do 19º FIDR!  

ESPETÁCULOS 

Quinta-feira (16/10)

  • Nações Africanas (Bacnaré/PE), às 20h, no Teatro de Santa Isabel

Sexta-feira (17/10)

  • ConTexto (Maria Paula Costa Rêgo/PE), às 10h, na Estação Central do Metrô
  • Viva o Frevo (Balé Popular do Recife/PE), às 12h30 – Paço Alfândega
  • Os Sete Buracos (Compassos Cia. de Danças /PE), às 20h , no Teatro Apolo

Sábado (18/10 )

  • Involuntário (Cia. Etc./PE), às 10h, na Estação Central do Metrô
  • A Chegada de Lampião no Inferno (Raio de Sol/PE), às 12h30, no Paço Alfândega
  • Alemdamazônia (Carolemos Dançarte/PE), às 20h, no Teatro Luiz Mendonça

Domingo (19/10)

  • Involuntário (Cia. Etc./PE), às 10h, na Praça da Independência
  • Hip Hop (Step Evolution Crew/PE), às 12h30, no Paço Alfândega
  • Nihil Obstat (J. Gar. Cia. Dança Contemporânea/SP), às 19h, no Teatro Apolo
  • 2 Mundos (Cia. Mariana Muniz de Teatro e Dança/SP), às 20h30, no Teatro de Santa Isabel

Segunda-feira (20/10)

  • Anticorpo (Saulo Uchoa/PE), às 20h, no Teatro Hermilo Borba Filho

Terça-feira (21/10)

  • Divertissement (Studio de Danças/PE), às 20h, no Teatro Barreto Júnior
  • Territórios (Acupe Grupo de Dança/PE), às 20h30, no Teatro Apolo

Quarta-feira (22/10)

  • Sete Solos (Sete/PE), às 12h30, no Paço Alfândega
  • Rio de Contas (Cia. de Dança SESC/PE), às 20h, no Teatro Luiz Mendonça

Quinta-feira (23/10)

  • ConTexto (Maria Paula Costa Rêgo/PE), às 12h30, no Paço Alfândega
  • Planta do Pé (Cia. Soma/SP), às 18h30, no Paço do Frevo
  • De Solos e Coletivos, às 19h, no Centro Cultural Correios
  • Nó e Baobá (Quitanda e Núcleo Vagapara/BA), às 19h, no Centro Cultural Correios
  • O Silêncio e o Caos (Dielson Pessoa/PE), às 20h, no Teatro Hermilo Borba Filho

Sexta-feira (24/10)

  • Recifervendo (Cia de Frevo do Recife/PE), às 12h30, no Paço Alfândega
  • De Solos e Coletivos, às 19h, no Centro Cultural Correios
  • Canto… Piu! e Cotoco (Quitanda e Núcleo Vagapara/BA), às 19h, no Centro Cultural Correios
  • Partida (Mudanzas Escénicas Clap!/Argentina), às 20h, no Teatro Hermilo Borba Filho

Sábado (25/10)

  • Trajetos e trejeitos (Flaira Ferro e Alisson Lima/SP/PE), às 12h30, no Paço Alfândega
  • Ginga B. Boys e B. Girls (Batalha Hip Hop (Associação Metropolitana de Hip Hop em PE), às 14h, no Sítio Trindade
  • Expiação (Pulsar Cia. de Dança/MA), às 19h, no Teatro Barreto Júnior
  • De Solos e Coletivos, às 19h, no Centro Cultural Correios
  • As Borboletas, Serenatas e Inbox (Quitanda e Núcleo Vagapara/BA), às 19h, no Centro Cultural Correios
  • Ecos (Cia. Fragmento de Dança/SP), às 20h30, no Teatro de Santa Isabel

Domingo (26/10)

  • Dança Afro (Bacnaré/PE), às 12h30, no Paço Alfândega
  • L’Assaut des Cieux (As Palavras – Compagnie Claudio Bernardo/Bélgica), às 20h, no Teatro de Santa Isabel

OFICINAS

  • Corpos Híbridos. Ministrante: Juliana Manhãs (RJ). Local: Paço do Frevo. Data: 17/10. Horário: 9h às 12h e 14h às 17h
  • Frevo, de uma Dança Nacional a uma Dança Pessoal. Ministrante: Maria Eugênia Almeida (SP). Local: Paço do Frevo. Data: 20 a 24/10. Horário: 9h às 12h.
  • Improvisatório. Ministrante: Rossana Alves (BA). Local: Centro Cultural Correios. Data: 23 a 26/10. Horário: 9h às 18h
  • Breaking: Arte, Cidadania e Cultura de Paz. Ministrantes: Sérgio Ricardo e Levi Costa (PE). Local: Escola Pernambucana de Circo. Data: 20 a 24/10. Horário: 9h às 12h

SEMINÁRIOS

Seminário RecorDança (Ano 2).

Ministrantes: Nirvana Marinho (SP) e Flávia Pinheiros Meireles. Local: Centro Cultural Correios. Data: 17 e 18/10. Horário: 9h às 12h e 14h às 16h

17 de outubro (sexta)

  • 9h às 12h: Oficina Estórias de amor entre danças suas e dele(a) – Nirvana Marinho. (Acervo Mariposa)
  • 14h às 16h: Palestra Temas de Dança: o desafio de produzir arquivo em dança – Flávia Meirelles (Temas da Dança)
  • 16h – Lançamento do catálogo da exposição RecorDança 10 anos: construir, sentir e olhar a dança

18 de outubro (sábado)

  • 9h às 12h: Oficina O hibridismo nas artes: contexto e genealogias – Flávia Meirelles (Temas da Dança)
  • 14h às 16h: Palestra História da Dança e acervo: estórias de amor – Nirvana Marinho (Acervo Mariposa). Palestra Cartografia da Dança Brasileira: a realidade do estado do Acre Valeska Alvim (Universidade Federal do Acre)
  • 17h às 19h: Apresentação pública da pesquisa podcast e lançamento do 1o episódio Seminário Circular é Preciso. Ministrantes: Paula de Renor e Carla Valença (Janeiro de Grandes Espetáculos), Galiana Brasil e Mariana Pimentel (Palco Giratório), Iris Macedo e Paulo de Castro (Mostra Brasileira de Dança), Romildo Moreira e Mônica Lira (FIDR)

20/10 – Estratégias de circulação das artes cênicas

21/10 – Perspectivas e Intercâmbios entre projetos de circulação das artes cênicas. Horário: 15h às 18h. Local: Centro Cultural Correios (Auditório)

DEBATES 

  • Debates sobre os espetáculos. Mediadora: Viviane Souto Maior (BA). Local: Paço do Frevo. Data: 20, 22, 24 e 26/10. Horário: 15h às 18h

SERVIÇO

  • Ingressos: Teatros: R$ 10 e R$ 5 (meia entrada). Os espetáculos de rua são gratuitos.
  • Teatro Barreto Júnior, rua Estudante Jeremias Bastos, s/n, Pina.  Telefone: 81 3355-6398 / 6399
  • Teatro de Santa Isabel, praça da República, s/n, Santo Antônio. Telefone: 3355.3323 / 3355.3324/ 3355.3323 www.teatrodesantaisabel.com.br
  • Teatro Apolo, Rua do Apolo, 121, Bairro do Recife. Telefone: (81) 3355.3320 / 3355.3321
  • Teatro Hermilo Borba Filho, Cais do Apolo, s/n, Bairro do Recife. Telefone: (81) 3355.3320 / 3355.3321
  • Teatro Luiz Mendonça (Pq. Dona Lindu), av. Boa Viagem, s/n, Boa Viagem. Telefone: 3355.9821 / 3355.9823 / 3355.9822
  • Paço do Frevo, praça do Arsenal da Marina, s/n, Bairro do Recife.  Telefone: 3355-9500
  • Centro Cultural Correios, Av. Marquês de Olinda, 262, Bairro do Recife. Telefone: 3224-5739
  • Estação Central do Metrô, rua Floriano Peixoto, s/n, Santo Antônio
  • Praça da Independência, av. Guararapes, Santo Antônio.
  • Paço Alfândega, rua da Alfândega, 35, Bairro do Recife. Telefone: 3194-2100
  • Sítio Trindade, Estrada do Arraial, 3259, Casa Amarela
Postado por


COMPARTILHE:

Sobre o autor
Maíra Passos

POSTS RELACIONADOS:

  • Mapeando a improvisação do movimento
    Mapeando a improvisação do movimento
  • Bailarina pernambucana ganha bolsa em companhia do Canadá
    Bailarina pernambucana ganha bolsa em companhia do Canadá
  • Designer cria tirinhas divertidas de balé
    Designer cria tirinhas divertidas de balé

Deixe um comentário

Mensagem