Categoria: Curso
Evento, que acontece de 02 a 07 de dezembro, com inscrições gratuitas, promove debates e traz apresentações de dança
O Acupe Grupo de Dança, sob coordenação do produtor cultural, diretor, bailarino e arte educador Paulo Henrique Ferreira, vai promover o “Seminário Nacional de Dança & Educação de Pernambuco 2014” de 2 a 7 de dezembro, no Centro de Formação e Pesquisa das Artes Cênicas Apolo-Hermilo, no Recife, sob incentivo do Prêmio Funarte de Dança Klauss Vianna.
O evento bienal, já em sua terceira edição e sob o tema “Cartografias da Dança e da Educação no Brasil”, se propõe a desenhar, ampliar e aprofundar territórios e fronteiras entre a dança e a educação que se processam nas dinâmicas das interações nos Brasis de hoje.
A programação, com curadoria nacional da paulistana Isabel Marques e curadoria local do próprio Paulo Henrique Ferreira, reúne palestras, workshops, noite de autógrafos para publicações em arte e apresentação de espetáculos, com entrada sempre franca e inscrições realizadas somente pelo site www.acupegrupodedanca.com.br.
A meta é contribuir para um diálogo mais profícuo entre as diversas formas do dançar e educar, abordando temas como a ação cultural, a mediação cultural, as políticas públicas, os espaços e lugares, o ensino de dança e a atividade dos grupos artísticos, de modo a formar redes significativas de interações entre todas essas possibilidades de compreensão, corporeificação e atuação dos profissionais da dança/educação do/no Brasil. Mais informações: (81) 3339.7063.
PROGRAMAÇÃO
Local: Centro de Formação e Pesquisa das Artes Cênicas Apolo-Hermilo, Rua do Apolo, 121, Bairro do Recife. Tel. 3355 3321).
Dia 2 de dezembro (terça-feira)
Workshop 1, História da Dança, com Cláudia Guimarães (SP/PE), das 9 às 12h
Apresentação do espetáculo “Sarará”, com o Acupe Grupo de Dança, 18h
Noite de autógrafos para publicações em arte, 19h
Dia 3 de dezembro (quarta-feira)
Workshop 1, História da Dança, com Cláudia Guimarães (SP/PE), das 9 às 12h
Palestras sobre Ensino de Dança e Grupos Artísticos, das 15 às 18h
Palestrantes: Isabel Marques (SP) e Adriana Gehres (PE). Mediador: José Manoel Sobrinho (PE).
Apresentação do espetáculo “Moto Perpétuo”, do Instituto Peró (PE), 18h
Dia 4 de dezembro (quinta-feira)
Workshop 1, História da Dança, com Cláudia Guimarães (SP/PE), das 9 às 12h
Palestras sobre Espaços e Lugares, das 15 às 18h
Palestrantes: João Fernandes (CE/AM), Romildo Moreira (PE) e Ailce Moreira (PE). Mediadora: Daniela Santos (PE)
Apresentação do espetáculo “Na Malandragem do Feminino”, do Paço do Frevo (PE), 18h
Dia 5 de dezembro (sexta-feira)
Workshop 2, Produção Cultural Para Dança, com João Fernandes (CE/AM), das 9 às 12h
Workshop 3, Dramaturgia de Dança, com Cibele Sastre (RS), das 9 às 12h
Palestras sobre Ação Cultural, das 15 às 18h
Palestrantes: Everson Melquíades (PE) e Cibele Sastre (RS). Mediador: Paulo Henrique Ferreira (PE)
Apresentação do espetáculo “TRIA”, da Cia. Caleidos de Dança (SP), às 18h
Dia 6 de dezembro (sábado)
Workshop 2, Produção Cultural Para Dança, com João Fernandes (CE/AM), das 9 às 12h
Workshop 3, Dramaturgia de Dança, com Cibele Sastre (RS), das 9 às 12h
Palestras sobre Mediação Cultural, das 15 às 18h
Palestrantes: Maria Lúcia Pupo (SP) e Luís Reis (PE). Mediadora: Tatiana Meira (PE)
Apresentação do espetáculo “Territórios – 7 Lugares do Masculino”, do Acupe Grupo de Dança, 18h
Dia 7 de dezembro (domingo)
Workshop 2, Produção Cultural Para Dança, com João Fernandes (CE/AM), das 9 às 12h
Workshop 3, Dramaturgia de Dança, com Cibele Sastre (RS), das 9 às 12h
Palestras sobre Políticas Públicas, das 15 às 18h
Palestrantes: Fabiano Carneiro (RJ) e Liana Gesteira (PE). Mediador: Marcelo Sena (PE)
Apresentação da “Performance Jam”, do Coletivo Lugar Comum (PE), e entrega de certificado, às 18h
Deixe um comentário