24º Festival de Dança do Recife divulga a programação
  • Acupe | FOTO: Rogério Alves
    img
  •        
  • A pequena morte | FOTO: Divulgação
    img
  •        
  • Carijós | FOTO: Divulgação
    img
  •        
  • Cartas Brasileiras | FOTO: Divulgação
    img
  •        
  • Corredeira | FOTO: Murilo de Paula
    img
  •        
  • Espetáculo Carne ou Vodka? | FOTO: Divulgação
    img
  •        
  • Espetáculo Casa de Abelha | FOTO: Divulgação
    img
  •        
  • Espetáculo Mental | FOTO: Divulgação
    img
  •        
  • Espetáculo Trapia | FOTO: Suellen Vasconcelos
    img
  •        
  • Espetáculo Romeu e Julieta | FOTO: Divulgação
    img
  •        
  • Espetáculo Mental | FOTO: Divulgação
    img
  •        
  • Cartas Brasileiras | FOTO: Divulgação
    img
  •        
  • Acupe | FOTO: Rogério Alves
    img
  •        
  • A pequena morte | FOTO: Divulgação
    img
  •        
  • Carijós | FOTO: Divulgação
    img
  •        
  • Corredeira | FOTO: Murilo de Paula
    img
  •        
  • Espetáculo Carne ou Vodka? | FOTO: Divulgação
    img
  •        
  • Espetáculo Casa de Abelha | FOTO: Divulgação
    img
  •        
  • Espetáculo Trapia | FOTO: Suellen Vasconcelos
    img
  •        
  • Espetáculo Romeu e Julieta | FOTO: Divulgação
    img
  •        

De 18 a 27 de outubro, tem espetáculos para toda a família em teatros, escolas e pontos turísticos da capital pernambucana

Entre os próximos dias 18 e 27 acontece a 24ª edição do Festival de Dança do Recife. Em nove dias de apresentações e com mais de 60 atrações de dança, o evento ocupa palcos dos teatros Santa Isabel, Apolo, Hermilo Borba Filho, Barreto Júnior e Luiz Mendonça, além dos pontos turísticos Praça do Marco Zero, Avenida Rio Branco, Pátio de São Pedro, Cais do Sertão e das escolas Antônio de Brito, Pedro Augusto, Divino Santo e Reitor João Alfredo.

A abertura acontece nesta sexta-feira (18), na área externa do Teatro Santa Isabel com o grupo Olinda Zulu, Tribo Indígena Carijós do Recife e Escola de Frevo do Recife. Haverá também participação de representantes da cultura no momento da solenidade. Do Brasil, o festival recebe artistas e companhias do Recife e região metropolitana, São Paulo, Rio Grande do Norte, Rio de Janeiro e Paraíba.

Contando ainda com atração internacional, nesta edição o público pode conferir também o trabalho solo da belga Lot Yan Teresa, bailarina e estudiosa das artes cênicas. A artistas, depois de percorrer vários países, pousou no Rio de Janeiro, onde desenvolve trabalhos coreográficos reconhecidos internacionalmente.

Além de espetáculos de diversas companhias e solos de diferentes estilos, o bailarino Sérgio Guizé ministra oficina de dança contemporânea gratuita em escolas, entre os dias 22 a 24. As oficinas são abertas ao públicos apenas nos dois primeiros dias e os interessados devem enviar um e-mail para SERVICOSDEDANCAFCCR@GMAIL.COM e colocar no corpo do e-mail o dia e escola que deseja participar. Outro ponto forte do evento é a mostra de coreografias, quando vários artistas e grupos têm a oportunidade de apresentar trabalhos já conhecidos ou inéditos, sendo um momento diverso para o cenário da dança.

O 24º Festival de Dança do Recife é uma realização da Prefeitura Municipal do Recife, através da Divisão de Artes Cênicas da Fundação de Cultura Cidade do Recife. Os ingressos para assistir a programação nos teatros custam R$ 20,00 (inteira) e R$ 10,00 (meia entrada). Já as apresentações nos pontos turísticos são gratuitas. Mais informações: (81) 3355.3137.

PROGRAMAÇÃO

Sexta-feira, 18 de outubro de 2019

Abertura
Local:
Teatro Santa Isabel – Praça da República, 233, Santo Antônio (Recife, PE)
Grupos: 
Tribo Indígena Carijós do Recife, Escola de Frevo do Recife e Olinda Zulu

Espetáculo Janela para Navegar Mundos
Grupo: Trippé Coletivo (PE)
Horário: às 18h
Local: Escola Municipal Antonio de Brito Alves – Rua Ernesto Cavalcanti, s/n, Mustardinha (Recife, PE)

Sábado, 19 de outubro de 2019

Mostra de Coreografias
Grupos: Grupo Raça Solo Feminino, Núcleo de Danças Venícius Passos, Carol Lemos Dançarte, Studio de Danças, Cia de Dança Claudio Sobral, Grupo Raça Duo, Seguimento Criart de Dança, Uno Cia de Dança, Stúdio Sinara Cataline, aluna de dança da UFPE, Grupo Endança e Fernanda D’Angelo.
Horário: a partir das 16h
Local: Teatro Luiz Mendonça – Parque Dona Lindu, na Avenida Boa Viagem, s/, Boa Viagem (Recife, PE)

Espetáculo Chão
Grupo: Cia Balançarte (PE)
Horário: às 17h
Local: Teatro Apolo – Rua do Apolo, 121, Bairro do Recife (recife, PE)

Espetáculo Uma Noite de Magia
Grupo: Mostra de Dança de Idosos
Horário: às 17h
Local: Teatro Barreto Júnior – Rua Estudante Jeremias Bastos, 121, Pina (Recife, PE)

Espetáculo Tijolos do Esquecimento
Grupo: Acupe Cia de Dança
Horário: às 19h
Local: Teatro Hermilo Borba Filho – Cais do Apolo, s/n, Bairro do Recife (Recife, PE)

Espetáculo Cartas Brasileiras
Grupo: Grupo Raça (SP)
Horário: às 21h
Local: Teatro Santa Isabel – Praça da República, 233, Santo Antônio (Recife, PE)

Domingo, 20 de outubro de 2019

Fest Dança Basílica
Horário: às 16h
Local: Teatro Luiz Mendonça – Parque Dona Lindu, na Avenida Boa Viagem, s/, Boa Viagem (Recife, PE)

Espetáculo Nordeste, a Dança do Brasil
Grupo: Balé Popular do Recife
Horário: às 19h
Local: Teatro Luiz Mendonça – Parque Dona Lindu, na Avenida Boa Viagem, s/, Boa Viagem (Recife, PE)

Espetáculo A Pequena Morte (solo)
Artista: Lavínia Bizotto (RJ)
Horário: às 20h
Local: Teatro Apolo – Rua do Apolo, 121, Bairro do Recife (Recife, PE)

Terça-feira, 22 de outubro de 2019

Oficina de Dança Contemporânea
Ministração: Sérgio Galdino
Horário: às 15h
Local: Escola Municipal Pedro Augusto – Rua Barão de São Borja, 278, Boa Vista (Recife, PE)

Quarta-feira, 23 de outubro de 2019

Oficina de Dança Contemporânea
Ministração: Sérgio Galdino
Horário: às 15h
Local: Escola Municipal Divino Espirito Santo – Praça do Caxangá, 115, Caxangá (Recife, PE)

Espetáculo Meu eu brincante
Grupo: Mortes S Coletivo de Dança (PE)
Horário: às 16h
Local: Teatro Luiz Mendonça – Parque Dona Lindu, na Avenida Boa Viagem, s/, Boa Viagem (Recife, PE)

Espetáculo Mandala, sob o olhar do mestre
Grupo: Cia Nós e Dança (PE)
Horário: às 20h
Local: Teatro Barreto Júnior – Rua Estudante Jeremias Bastos, 121, Pina (Recife, PE)

Quinta-feira, 24 de outubro de 2019

Oficina de Dança Contemporânea
Ministração: Sérgio Galdino
Horário: às 10h
Local: Escola Municipal Reitor João Alfredo – Rua Sen. José Henriqe, 752, Ilha do Leite (Recife, PE)

Espetáculos solo
Abaixo do Equador, com apresentação de Sérgio Galdino (PE) e A Girafa no Oceano, de Lot Yan Teresa (Bélgica)
Horário: a partir das 18h
Local: Teatro Apolo – Rua do Apolo, 121, Bairro do Recife (Recife, PE)

Espetáculo solo Corredeira
Grupo: Nave Cris Cia Cênica (SP)
Horário: às 20h
Local: Teatro Hermilo Borba Filho – Cais do Apolo, s/n, Bairro do Recife (Recife, PE)

Espetáculo Inverno dos Cavalos
Grupo: Cia de Dança do Teatro Alberto Maranhão (RN)
Horário: às 21h
Local: Teatro Santa Isabel – Praça da República, 233, Santo Antônio (Recife, PE)

Sexta-feira, 25 de outubro de 2019

Espetáculos Rotas no Hall do Teatro e Casa de Abelha
Grupo: Cia Tápias de Dança (RJ)
Horários: às 18h30 e às 19h
Local: Teatro Hermilo Borba Filho – Cais do Apolo, s/n, Bairro do Recife (Recife, PE)

Espetáculo Metal
Grupo: Balé da cidade de Campina grande (PB)
Horário: às 20h30
Local: Teatro Luiz Mendonça – Parque Dona Lindu, na Avenida Boa Viagem, s/, Boa Viagem (Recife, PE)

Sábado, 26 de outubro de 2019

Espetáculo Infantil Creme do Céu
Grupo: Cia Tápias de Dança (RJ)
Horário: às 10h
Local: Teatro Santa Isabel – Praça da República, 233, Santo Antônio (Recife, PE)

Espetáculo Itinerante Pontilhados
Grupo: Experimental
Horário: às 16h
Local: saída do Pátio de São Pedro – Rua de São Pedro, s/n, São José (Recife, PE)

Mostra de Coreografias
Artistas: Uno Cia de Dança, Andrea Carvalho e Robertinho, Academia Angela Botelho, Carol Lemos Dançarte, Ária Social, Núcleo Venicius Passos, Grupo Pantomima, Compaz Grupo de Dança Alto Santa Terezinha e Grupo Majê Molê.
Horário: a partir das 18h
Local: Teatro Barreto Júnior – Rua Estudante Jeremias Bastos, 121, Pina (Recife, PE)

Espetáculo Ei: Quem é que te empurra?
Apresentação: Alisson Lima (PE)
Horário: às 19h
Local: Teatro Hermilo Borba Filho – Cais do Apolo, s/n, Bairro do Recife (Recife, PE)

Espetáculo Romeu e Julieta
Apresentação: Balé da Cidade de Campina Grande (PB)
Horário: às 20h30
Local: Teatro Luiz Mendonça – Parque Dona Lindu, na Avenida Boa Viagem, s/, Boa Viagem (Recife, PE)

Domingo, 27 de outubro de 2019

Ginga B’Boys e B’Girls PE e Batalha de Hip Hop
Horário: das 9h às 20h
Local: Avenida Rio Branco

Just Dance
Horário: das 10h às 19h
Local: Cais do Sertão

Intervenção Dançante de Salão
Horário: das 16h às 18h
Local: Avenida Rio Branco

Quadrilhão
Horário: das 17h às 19h
Local: Praça do Marco Zero

Apresentação da Escola de Frevo do Recife e Orquestra de Ouro Preto, com a participação do cantor Alceu Valença
Horário: a partir das 18h
Local: Teatro Luiz Mendonça – Parque Dona Lindu, na Avenida Boa Viagem, s/, Boa Viagem (Recife, PE)

Espetáculo O Homem de Sambaqui
Grupo: Cia Trapiá de Dança (PE)
Horário: às 19h
Local: Teatro Apolo – Rua do Apolo, 121, Bairro do Recife (recife, PE)

Espetáculo Carne ou Vodka?
Grupo: Performance Artística (PE)
Horário: às 20h
Local: Teatro Hermilo Borba Filho – Cais do Apolo, s/n, Bairro do Recife (Recife, PE)




Postado por


COMPARTILHE:

Sobre o autor
Aline Antunes

ÚLTIMOS POSTS:

  • Academia Fátima Freitas apresenta O Quebra Nozes
    Academia Fátima Freitas apresenta O Quebra Nozes
  • 15º Festival de Circo do Brasil transforma Recife num grande picadeiro
    15º Festival de Circo do Brasil transforma Recife num grande picadeiro
  • Colégio Imaculado apresenta “A Dança das Estações”
    Colégio Imaculado apresenta “A Dança das Estações”

Deixe um comentário

Mensagem