Programação do Festival de Vídeos de Dança Na Ponta do PÉ
  • Por fim, da Aurora Urbana
    img
  •        
  • Corpos de Duas, de Maria Eduarda e Giselly Andrade
    img
  •        
  • Jacqueline Colares
    img
  •        
  • Nem pa mim, nem pa tu, de Breno Vieira, Darilson Cassiano e Dryelle Melo
    img
  •        
  • On the floor, do Núcleo de Danças Venícius Passos
    img
  •        
  • Trindade, de Lin Caetano
    img
  •        
  • Jeanne Freitas e Dayvisonde Albuquerque
    img
  •        
  • Deusa, de Lore Ariel
    img
  •        
  • Preto e Branco e Colorido, do Grupo Andança
    img
  •        
  • Levitação, de Samira Marana
    img
  •        
  • Hallelujah, de Samirah Jaques e Rosi Farah
    img
  •        
  • Rua dos Artistas, de Samira Marana
    img
  •        
  • Frevo Mulher, da Cia. de Frevo do Recife
    img
  •        
  • Resiliência, de Bruna Renata
    img
  •        
  • Confusamente Nós, do Duo Titelin
    img
  •        
  • Contradição, de Samira Marana
    img
  •        
  • 100 dias, de Camila Alvim e Amanda Sofia
    img
  •        
  • I look to you, do Núcleo de Danças Venícius Passos
    img
  •        
  • Jadras Nascimento
    img
  •        
  • Slow Flying Man, de Julcélio Nóbrega
    img
  •        
  • Lovely, do Grupo RCTanski
    img
  •        
  • O frio, de Marina Escobar
    img
  •        
  • Play, do Grupo RCTanski
    img
  •        
  • Valente, de Giovanna Araujo
    img
  •        
  • Tango, de Monyque Munir
    img
  •        

A primeira edição do nosso festival acontece de 03 a 17 de dezembro, contando com a exibição de 26 vídeos de vários estilos de dança

Após recebermos vídeos de vários estilos de dança e partes do país, lançamos a programação do nosso primeiro Festival de Vídeos de Dança Na Ponta do PÉ! O festival, criado para comemoramos nossos 9 anos ar, vai acontecer de 03 a 17 de dezembro.

Através do nosso canal do Youtube, serão exibidos de três a quatro vídeos, por dia, de 03 a 09 de dezembro, sempre das 16h às 17h. Porém, o público terá até às 16h, do dia 17/12, para curtir suas danças preferidas. É que os vídeos mais curtidos serão premiados em dinheiro e divulgação especial no nosso canal, conforme regulamento.

Ao longo da programação, Na Ponta do PÉ irá publicar mais detalhes sobre as obras, aqui no site e nas nossas redes sociais. Nosso festival está recheado de danças lindas, que inspiram, divertem e trazem reflexões importantes. Aproveitamos para agradecer a todos que inscrevem seus vídeos para participar do nosso festival. ❤️

Abaixo, confira a programação!

SEXTA, 03/12

16h – Trindade, Lin Caitano – Cia. Paranã-puco (PE) @lincaitano @paranapuco

16h15 – Corpos de duas, de Maria Eduarda e Giselly Andrade (PE) @maria_rsc @gisellyandrade

16h30 – Rua dos Artistas, de Samira Marana (SP/RJ) @sameeramarana

16h45 – Jacqueline Colares, Pole Dance (PE) @jacqueline.colares

SÁBADO, 04/12

16h – Nem pa mim, nem pa tu, de Breno Vieira, Darilson Cassiano e Dryelle Melo (PE) @brenovieiradancer @darilsoncassiano @dryellemelo

16h15 – Caos, de Ikaro Cavalcanti (PE) @ikarocavalcanti

16h30 – Resiliência, de Bruna Renata (PE) @bhrunnarenata

16h45 – Pas de Deux de Don Quixote, com os bailarinos Jeanne Freitas e Dayvison de Albuquerque (PE) @jeballerina @dayvisonalbuquerque

DOMINGO, 05/12

16h – Hallelujah, de Samirah Jaques e Rosi Farah (PE) @silvannirjaques @rosianelacerda

16h15 – On The Floor, do Núcleo de Danças Venícius Passos (PE) @nucleodedancasvp

16h30 – “Preto e Branco” e “Colorido”, do Grupo Andança (PE) @julcelio @maristasaoluis

16h45 – 100 dias, de Amanda Sophia e Camila Alvim (RJ) @euamandasophia @milaalvim

SEGUNDA, 06/12

16h – Levitação, de Samira Marana (SP/RJ) @sameeramarana

16h15 – Frevo Mulher, da Cia. de Frevo do Recife (PE) @ciadefrevodorecife

16h30 – Out of My Life, de Jadras Nascimento (SP) @jadrasnascimento

16h45 – Slow Flying Man, de Julcélio Nóbrega (PE) @julcelio

TERÇA, 07/12

16h – Confusamente Nós, do Duo Titelin (SP) @duotitelin

16h15 – Lovely, do Grupo RCTanski (RS) @rctanski

16h30 – O Frio (Dançando pelo Rio), de Marina Escobar (PE) @ninaescobaar

16h45 – Tango, de Monyque Munir – Pole Dance (PE) @monyquemunir

QUARTA, 08/12

16h Por fim, da Aurora Urbana (PE) @auroraurbana

16h15 I Look to You, do Núcleo de Danças Venícius Passos (PE) @nucleodedancasvp

16h30 Lore Ariel, Dança do ventre (PI) @loreariel

QUINTA, 09/12

16h – Play, do Grupo RCTanski (RS) @rctanski

16h15 – Merida – Valente, de Giovanna do Araujo (PR) @itsgiaraujo

16h30 – Contradição, de Samira Marana (SP/RJ) @sameeramarana

E já se inscreveu no nosso canal do Youtube? Se inscreve para conferir todos os vídeos do festival em primeira mão! Acessa: youtube.com/napontadope

* Os vídeos não selecionados para a nossa mostra competitiva (que foram inscritos, mas não estão incluídos nessa programação), também poderão ser exibidos no nosso canal (Youtube e Instagram), após o período de votação do festival, ou seja, a partir de 17/12. =)




Postado por


COMPARTILHE:

Sobre o autor
Maíra Passos

    ÚLTIMOS POSTS:

    • Espetáculos de dança fazem parte da programação do 28º Janeiro de Grandes Espetáculos
      Espetáculos de dança fazem parte da programação do 28º Janeiro de Grandes Espetáculos
    • Espetáculo O Quebra Nozes, produzido pelo Studio de Danças e Pina Ballet Hall
      Espetáculo O Quebra Nozes, produzido pelo Studio de Danças e Pina Ballet Hall
    • Os vídeos mais curtidos do Festival de Vídeos de Dança Na Ponta do PÉ!
      Os vídeos mais curtidos do Festival de Vídeos de Dança Na Ponta do PÉ!

    Deixe um comentário

    Mensagem